среда, 10 апреля 2013 г.

День восьмой - Тема: «Тайм-менеджмент и стресс-менеджмент!»

Действительно, практически, каждый из нас ощущает нехватку времени. И что делать, когда запланировано на день так много, а в сутках всего 24 часа. О том, как правильно организовать свое время, как научиться им управлять расскажет нам наука - тайм-менеджмент. Существует некий алгоритм работы со временем, он состоит из трех частей:
1) мониторинг времени - для этого нужно провести хронометраж своего дня;
2) ищем своих личных "пожирателей времени" - это могут быть - просмотр телевизора, чтение газет и журналов, пустая болтовня по телефону, скайпу и подобным программам, пустое общение и т.п. Все, что не несет пользу лично вам - приносит только вред;
3) планируем, разграничиваем, организовываем наше время.- План дня, блоки, приоритеты, дедлайны, учет.
- Правило первого часа.
- Режем слона по ломтям, используем метод швейцарского сыра
- Используем чек-листы
- Используем схлопывания и группировки дел
- Читаем книгу Глеба Архангельского "Тайм-драйв. Как успевать жить и
работать".

Стресс-менеджмент - наука по управлению энергией. Оказывается, что стресс это не всегда плохо. Сначала напрягаемся, потом происходит процесс расслабления. Существует 3 вида энергии: эмоциональная, физическая и умственная. Постоянно переключаясь с одного вида энергии на другой - повышаем энергоемкость.

Еще одна тема была пройдена на этом вебинаре: Правильная постановка цели.
Главное при постановке цели - она должна быть конкретной и с указанием точных сроков.
Я как-то прочитав инфо-книгу на эту тему, составила себе список желаемого, закрыла к нему доступ, и забыла про него. Там я написала, что хочу новый холодильник, стиральную машинку автомат, квартиру новую и машину. Но не указала точно когда и какие именно эти предметы должны быть. В результате, неожиданно, родители дали деньги на стиральную машину и новый холодильник, но тут мы выбирали сами и взяли именно то, что хотели.  Месяца не прошло, и нам дали квартиру. Хотя это было не совсем то, что я просила). Дали возможность строить квартиру в бывшей казарме, и так как денег на бригаду строителей у нас не было, мы строим  ее своими силами. И этот процесс сильно затянулся. Через какое то время и машину купили, опять же, не новую, но в хорошем состоянии. Так что, желания исполнились, но точных указаний не было и "высшая сила" распорядилась по своему.
О том, что наше подсознание не воспринимает частицу "не" я уже читала и не раз. И, по возможности, стараюсь себя приучать правильно мыслить и не употреблять эту часть речи всуе. )
Самое главное не пытаться переложить ответственность за выполнение своих целей на кого то другого, все зависит от тебя самого, делается для тебя, самому и добиваться своих целей.
Ну и последнее, цель должна быть реальной и экологичной, т.е. не во вред окружающей среде и окружающим тебя людям.

Одним из заданий было описать свой идеальный день через пять лет.
Еще одно задание сделать хронометраж одного дня, записывать свои действия через каждые 15 минут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий